www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club chenôve
Actualités
COMPETITIONS AUTOMNALES HORS STADE
Commentez cette actualité
18 Octobre 2022 - Gabriel Candusso (Secrétaire Général)
COMPETITIONS AUTOMNALES HORS STADE

La période automnale est propice aux compétitions hors stade et nos athlètes s’en sont donnés à cœur joie !

Samedi 24 septembre se tenait le 1000m expérience avec plusieurs belles performances de nos cheneveliers sur ce format atypique et spectaculaire. Léo Perrot nous offre un magnifique 2’43’’ suivi d’Ulysse Clement en 3’04’’. Notons également les belles performances de Julie, Marc Antoine 3’38’’ chacun et de Sarah en 4’07’’.

Dimanche 25 septembre, les foulées de la Norge ont sacré la victoire de Yohan sur 5km en 17’28’’ et la participation de Maxime Espin au 10km en 47’29’’.

Du côté d’Auxerre, Vincent Vassard nous claque en 33’46’’ au 10km.

Dimanche 09 octobre, Vincent enchaîne à Semur en réalisant 33’28’’. Julie, Marc Antoine et Sarah réalisent le 10km de Dôle en, respectivement, 40’14’’ et 51’13’’. Du côté des Grands Crus, Paul Garcia (36’53’’) et Maxime Espin (46’53’’) ont montré les couleurs sur le 10km.

Samedi 15 octobre se déroulait la foulée des Vendanges à Savigny avec le début du weekend 10km du Prez’ Loïc, 2eme M1 en 38’23’’. Julien-Henry Gay en 43’23’’ et Maxime Espin, enchainant les courses, en 48’56’’.

Dimanche 16 octobre avait lieu les foulées douces au départ de la Chartreuse pour la semaine de la santé mentale, organisée par Jérémy Godefroy. Il n’en fallait pas plus pour qu’une forte délégation de maillots verts et blancs soient présents !

Au 5km, la victoire revient à Valentin Alemany après une course tout en gestion. Suivent Marie Marlien 2eme ESF et Jennifer Large 3eme M0F.

Au 10km, un petit train vert et blanc se forme avec un Léo Perrot de gala, 2eme en 34’36’’, Chafik Jbari et Dorian Pauvert, 3eme et 4eme en 34’40’’ puis Gabriel Candusso 5eme en 35’35’’. Le Prez’ qui remettait ça, 2eme M1 en 38’09’’. Felicien Pacot en 45’53’’, Houssem Mansar en 47’06’’. Suivent un tir groupé de nos féminines avec Astrid Brasselet en 47’21’’, Elise Brachais en 47’27’’ et Lola Bernardot, 1ere JUF en 47’55’’. Corinne Janey, 1ere M5F en 55’48’’ et Frederic Bonnemain en 1h04’22.

Dans le même temps, Kamel Brahimi réalise 33’57’’ au 10km de Caluire.

 Les résultats dans la rubrique homonyme

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/05 >
07/05 >
03/05 >
17/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
14/02 >
12/02 >
06/02 >
01/02 >
23/01 >
21/01 >
16/01 >
11/01 >
17/12 >
13/12 >
11/12 >
05/12 >
25/11 >
Facebook de l'ACC
INSTAGRAM DE L'ACC
LABELS FFA
                       
FORMATIONS JUGES EN BFC
La ligue propose une appli liée à la proposition de formation de dirigeants, de juges et d'entraîneurs en Bourgogne Franche Comté que vous pouvez retrouver 
Les Espaces
CALENDRIER

17 mars : Match Inter Comités U14/U16 en salle - Lyon (69)

24 mars : Match Inter Ligues U16 en salle - Metz (57)

07 avril : Championnats de France de Trail - Buis la Baronnies (26) 

13 avril : Meeting d'ouverture piste - Dijon (21)

27 avril : Meeting de l'AC Chenôve - Chenôve (21)

12 mai : Interclubs - Chalon (71)
NOS SOUTIENS