www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club chenôve
Actualités
Championnat départemental BM piste - mai 2019
Commentez cette actualité
14 Mai 2019 - Béatrice Garnier (rédacteur)
Championnat départemental BM piste - mai 2019

Sur les 17 benjamins/minimes présents hier au championnat départemental, 15 athlètes ont décroché au moins une médaille !

Bravo à l’ensemble des jeunes qui ont brillamment représenté le club pour leurs très belles performances et leurs nouveaux records. A noter que les benjamins/minimes de l’ACC sont montés sur les podiums de toutes les épreuves (sprint, haies, sauts, lancers et demi-fond).

On remarque également les meilleures progressions pour:

Océane BON qui descend son chrono de 10 secondes au 1000 m (3’34) (4ème)

et de Pierre LEFRANC qui pulvérise son record à la longueur avec un saut de plus de 64 cm (5m05 et 4ème du concours).

 

Les podiums obtenus et réalisés par :

Chez les benjamines :

Un très beau doublé pour Alice BARBEAU :

championne au 50 m (7’’35) et au 50 m haies (8’’49)

vice-championne à la hauteur avec 1m32

 

Malyna DROUHIN :

Championne à la longueur (4m37)

3ème à la hauteur (1m28)

3ème au poids (7m42)

 

Eva MEUNIER :

Vice-championne au poids (8m87)

3ème au marteau (28m32)

 

Olivia BRAM DIT SAINT AMAND :

Vice-championne au disque (16m17)

 

Et la médaille d’argent pour l’équipe du relais 4x60m très bien lancé par Alice et complété par Olivia, Anaelle Chenu et Malyna.

 

Chez les minimes :

Un superbe triplé de titres de championnes pour Lucie THIOLIERE :

Championne à la hauteur (1m52)

Championne au javelot (28m09)

Championne au triathlon (99 points)

3ème au 80 m haies (13’’60)

 

Eva PEREZ-LOPEZ :

Championne au poids (6m80)

Vice-championne au 1000 m (3’25’’54)

 

Alexine LAMALLE :

Championne au 2000 m (8’20’’54)

 

Océane BON :

Vice-championne au marteau (27m62)

 

Louise JIMMENEZ-GARRIDO :

Vice-championne à la hauteur (1m40)

Vice-champione au poids (6m75)

 

Et la médaille d’argent pour le relais 4x60 avec Emeline Vaussard, Eva, Louise et Lucie.

 

Raphaël FLEURY :

Champion au javelot (25m57)

3ème à la perche (2m50)

 

Tylan SIRUGUE :

Vice-champion au javelot (25m26)

 

Lubin FARINOT :

3ème au javelot (24m40)

 

Retrouver l’ensemble des résultats

 

Toutes les photos

 

Prochaine compétition : championnat régional à Mâcon le samedi 8 juin prochain.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/09 >
03/09 >
13/07 >
28/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
02/06 >
21/05 >
06/05 >
03/05 >
01/05 >
26/04 >
24/04 >
17/04 >
15/04 >
01/04 >
Prochains RDV ACC
Mercredi 04 septembre 2019
Début de la saison 2019-2020
Stade Léo Lagrange 
à Chenôve
Facebook de l'AC Chenôve
Les Espaces
CALENDRIER


Mercredi 05 septembre 2019
Reprise des entrainements
au stade Léo Lagrange à Chenôve